Prix du Public 2021

Participez au Prix du public Films en ligne et en présentiel


PARTICIPEZ EN NUMERIQUE

Les films en compétition

17 films courts et longs ont été sélectionnés pour le Prix du Public. Vous pourrez les regarder en ligne entre le 2 et le 6 novembre 2021. Les votes sont terminés.


Qui peut participer ?

Le Prix du public Films RAN2021 pour les films d'archéologie est ouvert à tous. Chaque personne possède 1 voix. Une seule participation par personne est acceptée.


Comment participer ?

  1. Je visionne les 17 films en ligne gratuitement entre le 2 et le 6 novembre 2021.

  2. Je vote en ligne jusqu'au samedi 6 novembre 2021 12h.

  3. J'attends la soirée de remise des prix RAN2021 en ligne le samedi 6 novembre 2021 à 19h pour connaître les lauréats.

  4. Je passe mon dimanche 7 novembre à revoir les films du palmarès.

Les votes sont terminés.


PARTICIPEZ EN PRESENTIEL A NARBONNE


Mercredi 3 novembre


De 14h à 18h

Projections des films en compétition RAN2021

> AUDITORIUM - à la MÉDIATHÈQUE DU GRAND NARBONNE

> Je réserve ma place en ligne


14h Auguste Mariette, un super aventurier-égyptologue

d’Amandine Marshall (9’ - 2021 - autoproduction chaîne NefertiTube)

14h15 Le mystère Cléopâtre, la dernière reine d’Égypte

de Rosalind Bain (52’ - 2021 - Arrow International Media, Rezolution Pictures, Handel Productions, France TV, Channel 5, Science Channel, CBC)

15h30 Les canons du bananier

de François Brun et Albert Ghizzo (45’ - 2021)

16h30 L’Arche d’alliance aux origines de la Bible

de Thierry Ragobert (90’ - 2020 - Gédéon Programmes, Cinephil, Arte France, Kan Israeli Public Broadcasting Corporation, Histoire TV)

> Je réserve ma place en ligne



Jeudi 4 novembre


De 14h à 18h

Projections des films en compétition

> AUDITORIUM - à la MÉDIATHÈQUE DU GRAND NARBONNE

> Je réserve ma place en ligne


14h Le sacrifice

d’Éric Serre (5’ - 2021 - Les Fées spéciales)

14h10 Marseille, au cœur de la cité antique

d’Alex Gary (52’ - 2021 - RMC Découverte, Elephant Production)

15h20 Briga, la ville oubliée

de David Geoffroy (52’ - 2020 - Court-jus production, France Télévisions)

16h30 Le Trésor du Rhône

de Sahéla Gherdane (90’ - 2021 - Eclectic production, Java Films, France Télévisions, 2ASM, Planète+)

> Je réserve ma place en ligne



Vendredi 5 novembre


De 14h à 18h

Projections des films en compétition

> AUDITORIUM - MÉDIATHÈQUE DU GRAND NARBONNE

> Je réserve ma place en ligne


14h Dames et princes de la Préhistoire

de Pauline Coste (52’ - 2021 - Enfant Sauvage, Day for Night, Arte GEIE, Ceska TV, TV5 Monde)

15h15 Cumila, innovations culturelles dans le Middle et Later Stone Age d’Afrique de l’Est

d’Alain Queffelec et Francesco D’errico (30’ - 2021 - Université de Bordeaux)

16h Madame Poulain

de Gwendoline Torterat (21’ - 2021- Finders Keepers Films, cinémes)

16h30 Lady Sapiens

de Thomas Cirotteau (90’ - 2021 - Little Big Story, Ubisoft, Idéacom International, France Télévisions)

> Je réserve ma place en ligne



Samedi 6 novembre


De 10h à 13h

Projections des films en compétition

> SALLE DES SYNODES - au PALAIS-MUSÉE DES ARCHEVÊQUES

> placement libre sans réservation


10h Escale aux docks romains de Marseille

de Fabrice Paul (8’ - 2020 - Edikom, Ville de Marseille, Musée d’histoire de Marseille)

10h10 Les enfants de la Romanité

série d’Antonin Seydoux (3 épisodes de 3’ - 2020 - Les Films d’Ici méditerranée, Les Films du Poisson Rouge, Studio 2C, Saraband, Région Occitanie)

10h30 Baelo Claudia, une expérience archéologique

de Julia Airs (21’ - 2021 - autoproduction)

11h Vallus, les dents de la terre

de Philippe Axell (24’- 2021 - ASBL Malagne - autoproduction)

11h30 Les visages oubliés de Palmyre

de Meyar Al-Roumi (90’ - 2020 - Un film à la patte, CNRS Images, Arte France,Terranoa)

> placement libre sans réservation


19h

Cérémonie de remise des Prix RAN

> SALLE DES SYNODES - au PALAIS-MUSÉE DES ARCHEVÊQUES


Les votes sont terminés.




--

Un avis, une remarque ? > Répondre au questionnaire de satisfaction en cliquant ici