[RAN 2021] Sélection des Films en compétition

Sélection du Prix du Film d'Archéologie RAN 2021


Pour la 9e édition, les Rencontres d'Archéologie de la Narbonnaise ont lieu du 2 au 7 novembre.


Le palmarès (Les Prix du jury, Prix Paul Tournal, Prix du Public, Prix des Lycéens et Prix des Collégiens) sera annoncé le samedi 6 novembre 2021.


Découvrez les films sélectionnés pour le Prix du Film d'Archéologie RAN2021.

JURY FILM D'ARCHÉOLOGIE RAN 2021


MEMBRES

Vincent BARTHE

Pom TV

Bertrand DEFOIS

Directeur du développement culturel et touristique du Centre de Préhistoire du Pech Merle

Marine JAOUEN

Archéologue naval, en poste au Ministère de la culture au département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines (Drassm) en tant que technicien de recherche.

Bill MARSHALL,

Emeritus Professor of Comparative Literary & Cultural Studies, School of Arts and Humanities, University of Stirling (Scotland, UK)

Vanessa TUBIANA

Audiovisuel & multimédia, MSH Mondes, CNRS - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne - Université Paris Nanterre - Prix Paul Tournal RAN2020



SELECTION FILM D'ARCHÉOLOGIE RAN 2021 CATEGORIE FILM LONG

Découvrez les films en cliquant sur les vignettes


Les visages Oubliés de Palmyre

Meyar AL-ROUMI - 90’ - Un film à la Patte, Arte France, CNRS Images, Terranoa


Lady Sapiens

Thomas CIROTTEAU - 90’ - Little Big Story, Ubisoft, Idéacom International, France Télévisions


L’Arche d’Alliance au origines de la Bible

Thierry RAGOBERT - 90’ - Gédéon Programmes, Cinephil, Arte France, Kan Israeli Public Broadcasting Corporation, Histoire TV


Le trésor du Rhône

Sahéla GHERDANE - 90’ - Java Films, Eclectic production, 2ASM, Planète+, France Télévisions


Le mystère Cléopâtre, la dernière reine d’Egypte

Rosalind BAIN - 51’ - Arrow International Media, Rezolution Pictures, Handel Productions, France Télévisions, Channel 5, Science Channel, Canadian Broadcasting Corporation


Les Canons du Bananier

François BRUN & Albert GHIZZO - 44’ - Autoproduction


Marseille, au cœur de la cité antique

Alex GARY - 52’ - Éléphant Doc, RMC Découverte


Briga, la ville oubliée

David GEOFFROY - 52’ - Court-Jus Production, France Télévisions


Dames et Princes de la Préhistoire

Pauline COSTE - 52’ - Enfant Sauvage, Day for Night, Arte GEIE, Ceska TV, TV5 Monde, Bionaut


Les Mystères de la tapisserie de Bayeux

Alexis DE FAVITSKI - 90' - La compagnie des Taxi-Brousse, France Télévisions


CATEGORIE FILM COURT

Découvrez les films en cliquant sur les vignettes


Baelo Claudia, une expérience archéologique

Julie AIRS - 21’ - Autoproduction


Les enfants de la Romanité

Antonin SEYDOUX - 9x3’ - Les Films d'Ici méditerranée, Les Films du Poisson Rouge, Studio 2C, Saraband, la région Occitanie


Auguste Mariette, un super aventurier

Amandine Marshall - 9’ - Nefertitube


Cumila, innovations culturelles dans le Middle et Later Stone Age d’Afrique de l’est

Francesco d’Errico, Alain Queffelec - 30’ - Université de Bordeaux


Escale aux Docks Romains de Marseille

Fabrice Paul - 8’ - Edikom, Ville de Marseille, Musée d'histoire de Marseille


Madame Poulain

Gwendoline TORTERAT - 21’ - Finds Keepers Films


Le Sacrifice

Eric SERRE - 5’ - Les Fées spéciales


Vallus, les dents de la terre

Phillippe Axell - 24’ - Asbl Malagne, Archéoparc de Rochefort (Belgique)


> Participez au Prix du Public 2021 en visionnant les films en compétition du 2 au 6 novembre

Posts récents

Voir tout