Un immense merci !

Avec près de 8 900 visiteurs durant le festival, les RAN 2021 ont été un beau succès malgré la situation sanitaire !

800 jeunes et scolaires ont participé au festival.


Côté numérique, nous avons comptabilisé 58 200 connexions sur le site, les réseaux sociaux, Youtube...


Nous en profitons donc pour remercier tous les partenaires et collaborateurs qui ont contribué au succès des RAN 2021 :


Les partenaires financiers :

La DRAC Occitanie, la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée, le Département de l'Aude, l'Agglomération du Grand Narbonne, la Ville de Narbonne, la Sofia-Actions culturelles, la SAIF, la Copie privée, la Maison des écrivains et de la littérature,


Les partenaires institutionnels :

l'Inrap, Occitanie Films,


Les lieux d'accueil et partenaires organisationnels :

Le Palais-Musée des Archevêques et la Direction du patrimoine, la Salle la Poudrière et le Service des Associations, le musée Narbo Via et la Direction des Publics et de la Médiation, la Médiathèque de Grand Narbonne, la Direction de la culture et la Direction de la communication du Grand Narbonne, le Théâtre + Cinéma Scène nationale du Grand Narbonne, l'Abbaye de Fontfroide, la MJC de Narbonne, l'espace de coworking WAW,


Les partenaires presse et médias :

Histoire TV, France 3 Occitanie, Grand Sud FM, Radio Lenga d'oc, Revue Historia, Dossiers d'archéologie, Revue Archeologia, Revue CanalBD, Le Petit Agenda,


Les partenaires livres :

Librairie BD & Cie, librairie Libellis, réseau CanalBD, les éditions Tautem, les éditions Passé Simple, les éditions Futuropolis, les éditions Casterman,


Les partenaires jeux vidéos et numériques :

Ubisoft, Little Big Story, Lucid Realities, Passé Simple Production, Micro-folie du Grand Narbonne,


Les partenaires scolaires et universitaires :

Les académies de Montpellier et de Toulouse, l'Université Via Domitia de Perpignan, le lycée Dr Lacroix de Narbonne, le lycée Jean Mermoz de Montpellier, le lycée Jean Vigo de Millau, le lycée Jean Moulin de Pézenas, le collège Cité de Narbonne, le collège Corbières maritimes de Sigean, le collège Victor Hugo de Narbonne, le collège Antoine Courrière de Cuxac-Cabardès, le collège Jeanne d'Arc de Carcassonne, l'école primaire Voltaire de Narbonne, l'école primaire Léon Blum de Narbonne, l'école primaire Jean Jaurès de Narbonne, l'école primaire Jean Macé de Narbonne, l'école primaire René Cassin d'Armissan, l'école primaire Michel Bernard d'Argeliers, l'école primaire Louise Aubrac de Moussan, l'école primaire Richard Chavernac de Coursan,


Les partenaires professionnels :

Le Centre de Préhistoire et grotte ornée de Pech Merle, Archéovision, l'École Pratique des Hautes Études Paris, Virtual Archéo, Narbo Via, Musée Champollion (Vif) départemental de l’Isère, Déco Diffusion et la Grotte Cosquer, Groupe OC, CS prod, Little Big Story, Lucid Realities, Myriad Software,


Les partenaires associatifs :

La Commission archéologique et littéraire de Narbonne et Jacques Michaud, Grottes & Archéologie, CERAC-Archéopole de Castres, Les amis du Clos de la Lombarde, Playmo du Sud, Aporia Culture, Conservatoire national du Jeu vidéo,


Les partenaires privés :

Agence Defacto, Hôtel-résidence Zénitude, Château l'Hospitalet, le fournil de Gilles,


Les membres des jury Films, Livres et Bandes dessinées :

Vincent Barthe, Florian Berrouet, Isabelle Catteddu, Gérard Coulon, Sonia Déchamps, Bertrand Defois, Pascale de la Loge, Jean-Paul Demoule, Jean Depelley, Bertrand Ducourau, Jean-Claude Golvin, Laurence Grove, Marine Jaouen, Franck Léandri, William Marshall, Ludivine Péchoux, Romain Pigeaud, Eric Pincas, Catherine Salles, Vanessa Tubiana,


Les invités et intervenants :

Julia Airs, Joël Alessandra, Chantal Alibert, Meyar Al-Roumi, Jean-Michel Arroyo, Philippe Axell, Marc Azéma, Rosalind Bain, Antoine Bamas, Valérie Bel, Gilbert Bénédicto, Tahar Ben Redjeb, Yann Bernard, Laetitia Borau, Bertrand Brocard, François Brun, Véronique Canut, Corinne Cartaillac, Clothilde Chamussy, Jean-François Chanson, Lorris Chevalier, Thomas Cirotteau, Giulia Ciucci, Pauline Coste, Benjamin Coulon, Jean-Sébastien Decant, Alexis de Favitski, Francesco D’errico, David Djaoui, Caroline Dugand, Vincent Dumenil, Camille Duvelleroy, Justine Falque, Emmanuelle Figueras, Françoise Fontaine, Catherine Fruchart, Dominique Garcia, Jean-Luc Garréra, Alex Gary, David Geoffroy, Sahéla Gherdane, Albert Ghizzo, Christophe Goumand, Jean Guilaine, Didier Guillion, Olivier Guillion, Miguel Herrero Herrero, Fred Hilgemann, Faustine Jauffret, Jeannifer Kerner, Anne Lamalle, Aude Larmet, Laurent Libessart, Pedro Lima, Karine Madrigal, Pauline Manchon, Valérie Mangin, Jean-Pascal Marron, Amandine Marshall, Mario-Paul Martínez, Guillaume Montagnon, Fabrice Paul, Elisabeth Pénisson, Amandine Picault, Michel Piquemal, Eric Pincas, Alain Queffelec, Thierry Ragobert, Pauline Ramis, Solange Rigaud, Lucie Rochereau, Audrey Roger, Bénédicte Roussel, Christian Salès, Corinne Sanchez, Alain Schnapp, Éric Serre, Antonin Seydoux, Marie-Anne Sorba, Anna Susini, Bernard Toffoletti, Gwendoline Torterat, Gilles Tosello, Alain Tixier, William Van Andringa, Robert Vergnieux, Laure Vergniolle de Chantal, Jean Vernat, Pascal Wijsbroek,


L'équipe vidéo du festival :

Aurélie Albaret, Maxime Anduze, Loïc Croset, Léo Durin.


Les bénévoles et étudiants :

Clément, Estelle, Fanny, Jean-François, Jeanne-Marie, Jordi, Maria, Nathalie, Patrick, Sarah, Stéphane, Vanina.


Les organisateurs :

Marc Azéma, Emilie Buchholzer, Céline Guelton-Thomasset, Jean-Marc Saunière, Elodie Ulldemolins.

Posts récents

Voir tout